Archives

les années 90

historique les années 90

Les années tumultueuses du MHRC

Saison 1990/1991

Président du Club : Daniel Donadio
Entraîneurs : André Quilis, Pascal Mancuso
Résultat de la saison : 8ème de Finaliste des Phases Finales du Goupe A (éliminé par le Stadoceste Tarbais)

Résultats de la poule de brassage :

Phase Aller :
Orthez 6-15 Montpellier
Bagnères 19-32 Montpellier
Montpellier 27-25 Toulouse

Phase Retour :
Montpellier 34-3 Orthez
Montpellier 26-7 Bagnères
Toulouse 60-9 Montpellier


Résultats de la poule de qualification :

Phase Aller :
La Rochelle 15-26 Montpellier
Montpellier 27-25 Mazamet
Racing 47-15 Montpellier
Montpellier 18-7 Pau
Montferrand 27-9 Montpellier
Montchanin 26-13 Montpellier
Montpellier 14-7 Bourg

Phase Retour :
Montpellier 32-10 La Rochelle
Montpellier 13-13 Racing
Mazamet 6-16 Montpellier
Pau 18-12 Montpellier
Montpellier 12-12 Montferrand
Montpellier 18-12 Montchanin
Bourg 3-19 Montpellier

1/8 de Finale :
Montpellier 18-9 Tarbes
Tarbes 18-3 Montpellier
 

Saison 1991/1992

Président du Club : Daniel Donadio
Entraîneurs : André Quilis, Pascal Mancuso
Résultat de la saison : 16ème de finaliste des phases finales du Goupe A (éliminé par le Stadoceste Tarbais)

Phase Aller :
Toulon 20-3 Montpellier
Montpellier 25-19 Bayonne
Graulhet 12-3 Montpellier
Colomiers 19-9 Montpellier
Montpellier 9-9 Romans
Racing 40-9 Montpellier
Montpellier 22-14 Narbonne
Chalon-sur-Saone 9-9 Montpellier
Montpellier 12-12 Rodez

Phase Retour :
Montpellier 3-20 Toulon
Bayonne 19-25 Montpellier
Montpellier 3-12 Graulhet
Montpellier 9-19 Colomiers
Romans 18-16 Montpellier
Montpellier 9-40 Racing
Narbonne 20-15 Montpellier
Montpellier 28-12 Chalon-sur-Saone
Rodez 12-42 Montpellier

16ème de finales :
Tarbes 29-22 Montpellier

Saison 1992/1993

Président du Club : Daniel Donadio
Entraîneurs : André Quilis, Pascal Mancuso
Résultat de la saison : Vainqueur du Challenge de l'Espérance – 2ème place de la Poule 1 du Groupe A de la Coupe Moga

Phase Aller :
Montpellier 21-9 Le Creusot
Colomiers 13-3 Montpellier
Montpellier 9-12 Perpignan
Valence d'Agen 27-18 Montpellier
Montpellier 20-17 Mont-de-Marsan
Castres 32-10 Montpellier
Montpellier 27-29 Brive

Phase Retour :
Le Creusot 12-0 Montpellier
Montpellier 29-24 Colomiers
Perpignan 26-23 Montpellier
Montpellier 18-6 Valence d'Agen
Mont-de-Marsan 51-10 Montpellier
Montpellier 16-12 Castres
Brive 29-9 Montpellier

Coupe Moga – Groupe A – Poule 1 :

Phase Aller :
SBUC 19-8 Montpellier
Chalon-sur-Saone 3-21 Montpellier
Auch 17-10 Montpellier

Phase Retour :
Montpellier 25-8 Auch
Montpellier 18-9 SBUC
Montpellier 58-0 Chalon-sur-Saone

Saison 1993/1994

Président du Club : Daniel Donadio
Entraîneurs : André Quilis, Alain Goziozo
Résultat de la saison : 2ème de la Poule 1 de la Coupe Moga

Phase Aller :
Perpignan 29-17 Montpellier
Montpellier 11-23 Bordeaux
Toulon 38-8 Montpellier
Lyon 14-17 Montpellier
Montpellier 25-18 Racing Club de France
Colomiers 35-9 Montpellier
Montpellier 12-0 Béziers

Phase Retour :
Montpellier 6-6 Perpignan
Bordeaux 17-18 Montpellier
Montpellier 17-16 Toulon
Montpellier 17-3 Lyon
Racing Club de France 15-13 Montpellier
Montpellier 13-13 Colomiers
Béziers 6-6 Montpellier

Coupe Moga – Poule 3 :

Phase Aller :
Mont-de-Marsan 17-21 Montpellier
Périgueux 17-14 Montpellier
Montpellier 12-15 Nîmes

Phase Retour :
Montpellier 27-14 Mont-de-Marsan
Montpellier 37-15 Périgueux
Nîmes 46-5 Montpellier

Saison 1994/1995

Président du Club : Daniel Donadio
Conseiller Technique : André Quilis
Entraîneurs : Jean-François Escande, Jean Cazaute, Pascal Mancuzo
Résultat de la saison : 3ème Place de la Poule 1 du Groupe A – Qualification dans le Top 16 – 4ème et dernière place dans la poule 3 du Top 16

Phase Aller :
Montpellier 12-6 Périgueux
Auch 23-8 Montpellier
Montpellier 18-16 Perpignan
Montpellier 25-9 Châteaurenard
Toulouse 63-23 Montpellier
Montpellier 22-10 Narbonne
Graulhet 9-18 Montpellier

Phase Retour :
Périgueux 17-15 Montpellier
Montpellier 21-11 Auch
Perpignan 37-11 Montpellier
Châteaurenard 12-16 Montpellier
Montpellier 33-28 Toulouse
Narbonne 36-6 Montpellier
Montpellier 49-16 Graulhet

Groupe 3 – Top 16 :

Phase Aller :
Montpellier 25-12 Rumilly
Dax 42-14 Montpellier
Montpellier 12-19 Castres

Phase Retour :
Rumilly 22-18 Montpellier
Montpellier 19-21 Dax
Castres 39-3 Montpellier

 
 

Saison 1995/1996

Président du Club : Daniel Donadio
Conseiller Technique : André Quilis
Entraîneurs : Jean-François Escande, Jean Cazaute
Résultat de la saison : 10ème Place de la Poule 2 du Groupe A1 (1ère Division) – Relégue en Groupe A2

Groupe A1 du Top 20 – Poule 2 :

Phase Aller :
Bègles 61-6 Montpellier
Montpellier 9-35 Bourgoin
Colomiers 28-6 Montpellier
Montpellier 32-25 Pau
Rumilly 24-12 Montpellier
Montferrand 37-3 Montpellier
Montpellier 12-9 Dax
Brive 22-7 Montpellier
Montpellier 3-18 Castres

Phase Retour :
Montpellier 7-18 Bègles
Bourgoin 63-6 Montpellier
Montpellier 27-38 Colomiers
Pau 59-6 Montpellier
Montpellier 3-12 Rumilly
Montpellier 28-26 Montferrand
Dax 41-7 Montpellier
Montpelier 5-53 Brive
Castres 49-15 Montpellier
 

Saison 1996/1997

Président du Club : Daniel Donadio
Conseiller Technique : André Quilis
Entraîneur: Christian Bourrel
Résultat de la saison : 2ème Place du Groupe A2 (1ère Division) du Top 20 (1ère Divison) – Relégué en Elite 2 – Éliminé en Barrages contre Narbonne

Groupe A1 du Top 20 – Poule 2 :

Phase Aller :
Tarbes 6-22 Montpellier
Montpellier 47-18 Saint-Paul lès Dax
Rumilly 14-16 Montpellier
Montpellier 42-14 Marmande
Valence d'Agen 38-14 Montpellier
Montpellier 37-21 Graulhet
Lourdes 15-27 Montpellier
Stade Français-CASG 50-23 Montpellier
Montpellier 16-3 La Teste

Phases Retour :
Montpellier 24-24 Tarbes
Saint-Paul lès Dax 15-18 Montpellier
Montpellier 19-21 Rumilly
Marmande 16-18 Montpellier
Montpellier 20-6 Valence d'Agen
Graulhet 6-15 Montpellier
Montpellier 47-7 Lourdes
Montpellier 12-8 Stade Français-CASG
La Teste 16-7 Montpellier

Barrages :
Narbonne 29-6 Montpellier
 

 

Saison 1997/1998

Président de la SAOS : Daniel Donadio
Conseiller Technique : André Quilis
Entraîneurs : Christian Bourrel jusqu'à Février puis Christian Farenc
Résultat de la saison : 10ème Place du Groupe A1 du Top 20 (1ère Divison) – Relégué en Elite 2

Groupe A1 du Top 20 – Poule 2 :

Phase Aller :
Montpellier 19-33 Stade-Français-CASG
Montpellier 13-19 Bègles
Toulon 26-3 Montpellier
Montpellier 3-15 Pau
Castres 50-10 Montpellier
Montpellier 25-41 Agen
Grenoble 33-7 Montpellier
Montpellier 3-32 Bourgoin
Perpignan 74-14 Montpellier

Phases Retour :
Stade-Français-CASG 64-12 Montpellier
Bègles 74-8 Montpellier
Montpellier 17-26 Toulon
Pau 45-19 Montpellier
Montpellier 29-57 Castres
Agen 38-17 Montpellier
Montpellier Non Communiqué Grenoble
Bourgoin 64-24 Montpellier
Montpellier 5-49 Perpignan
 

Saison 1998/1999

Président de la SAOS : Thierry Pérez
Président de l'Association : Jean-Jacques Sauveterre
Entraîneurs : Henri Sanz, Pierre Arrambide
Résultat de la saison : 5ème Place d'Élite 2 – Éliminé en Demi-Finale

Phase Aller :
Bayonne 24-2 Montpellier
Montpellier 21-30 Rumilly
Montauban 27-22 MontpellierMontpellier 22-13 Lannemezan
Villefranche-de-Lauragais 18-22 Montpellier
Montpellier 27-19 Mont-de-Marsan
Montpellier 25-18 Dijon
Montpellier 30-6 Tyrosse
Strasbourg 18-3 Montpellier
Montpellier 22-11 Valence
Balma 10-6 Montpellier

Phases Retour :
Montpellier 10-11 Bayonne
Rumilly 22-19 Montpellier
Montpellier 17-16 Montauban
Lannemezan 29-6 Montpellier
Montpellier 41-6 Villefranche-de-Lauragais
Mont-de-Marsan 34-8 Montpellier
Montpellier 34-20 Dijon
Tyrosse 17-18 Montpellier
Montpellier 35-21 Strasbourg
Valence d'Agen 18-29 Montpellier
Montpellier 46-18 Balma

Montpellier termine à la 5ème place et se qualifie pour la phase éliminatoire d'Élite 2

1/4 de finale :
Montpellier 27-26 Lannemezan

1/2 finale :
Mont-de-Marsan 42-13 Montpellier

 

Saison 1999/2000

Président de la SAOS : Thierry Pérez
Président de l'Association : Jean-Jacques Sauveterre
Directeur Technique : Pierre Arrambide
Entraîneurs : Pierre Arrambide, Michel Brunet, Serge Doumayrou
Résultat de la saison : 1er de la Poule 2 – Élite 2 et 4ème de la Poule de Montée

Phase Aller :
Graulhet 30-8 Montpellier
Montpellier 35-8 Strasbourg
Dijon 32-29 Montpellier
Montpellier 30-22 Montchanin
Rumilly 27-30 Montpellier
Aubenas 12-12 Montpellier
Montpellier 17-13 Istres
Nice 28-26 Montpellier
Montpellier 26-3 Balma

Phase Retour :
Montpellier 29-8 Graulhet
Strasbourg 13-17 Montpellier
Montpellier 39-20 Dijon
Montchanin 21-17 Montpellier
Montpellier 32-20 Rumilly
Montpellier 16-15 Aubenas
Istres 17-11 Montpellier
Montpellier 23-13 Nice
Balma 25-27 Montpellier

Phase Aller :
Marmande 18-18 Montpellier
Montpellier 29-18 Lannemezan
Tyrosse 41-31 Montpellier
Montpellier 41-24 Bayonne
Béziers 37-24 Montpellier

Phase Retour :
Montpellier 36-14 Marmande
Lannemezan 43-10 Montpellier
Montpellier 32-16 Tyrosse
Bayonne 24-6 Montpellier
Montpellier 23-37 Béziers
 


Photos